Tuesday, June 9, 2015

swiss movie in Krasnoyarsk

Специальный летний показ проекта SiberiaDOC будет посвящен новому швейцарскому кино. Красноярцам покажут фильм «Карма Шадуб» (16+) — из коллекции международного фестиваля документального кино VisionsduReel. Картина вошла в программу, составленную директором фестиваля Лучано Баризоне и представленную в России Посольством Швейцарии. Гостем показа станет посол Швейцарии в России Пьер Хельг, который приедет в Красноярск с рабочим визитом. 9 июня в 19:00 он представит фильм в Доме кино.

Как отмечают организаторы, швейцарское кино сегодня — это открытие, которое российскому зрителю еще только предстоит совершить. Эти фильмы по-своему холодны и сдержаны, но в то же время крайне личные: через камеру авторы решают внутренние вопросы, рефлексируют по поводу собственной жизни, но наблюдая чужие истории, зритель может узнать в них себя.

Фильм покажет процесс работы швейцарского скрипача и композитора Пауля Гигера. Музыкант работает над аранжировкой своего сочинения «Карма Шадуб» для выступления в соборе Санкт-Галлена. Фильм снят сыном композитора Рамоном Гигером, которому кажется, что отец покинул его. Ночные разговоры переходят в мучительное выяснение отношений. Рамон понимает, что причина его разлада с самим собой кроется в расставании родителей.

Добавим, Пьер Хельг также посетит СФУ (9 июня с 12:15 по 13:00, Свободный, 82А, корпус № 24 (А), ауд. 2-35) и сделает сообщение по истории российско-швейцарских отношений, а также ответит на вопросы студентов. На мероприятие приглашаются все желающие. Вход свободный.

см: 
Посол Швейцарии представит в Красноярске документальный фильм

Красноярский край

Русские пришли на Енисей на рубеже XVI-XVII вв. Основанные ими остроги, необходимые для дальнейшего продвижения на восток и для защиты от нападения кочевников, стали затем крупными торговыми и административными центрами: Туруханск (1607), Енисейск (1618), Красноярск (1628), Канск (1629), Ачинск (1642) и др. В середине XVIII в. заметное влияние на хозяйство края стал оказывать Московский тракт, связавший его с другими районами Сибири. В 1930-1940-х гг. [видимо 9=8] в Енисейской губернии, как тогда назывался край, интенсивно развивалась золотопромышленность: в 1847 г. было намыто 1302 пуда золота, или более 90 % всей добычи золота в России того времени [Угрюм-река — какая-то Тунгуска]. И до революции, и в советское время территория края использовалась как место политической и административной ссылки.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.